Сегодня, 27 февраля, в Донецком национальном университете состоялось заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, почетным гостем стал первый зампредседателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, председатель правления Региональной общественной организации «Землячество донбассовцев в Москве» Геннадий Онищенко.

В торжественной обстановке Геннадий Онищенко вручил троим выпускникам Донбасской национальной академии строительства и архитектуры российские дипломы магистров Донского государственного технического университета, в котором они защитили дипломные работы в декабре 2019 года, поздравил их с этим событием и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

Министр образования и науки подчеркнул, что большинство выпускников вузов ДНР остаются работать в Республике. «На сегодняшний день наши студенты-выпускники получили 6 тысяч российских дипломов, большинство из них остаются работать в Донецкой Народной Республике, и это очень важно. Диплом Российской Федерации является признанием того, что мы готовим хороших специалистов, которые получают знания на уровне российских образовательных стандартов. Это один из стимулов продолжать работу по интеграции в российской научное и образовательное пространство», — отметил Михаил Кушаков.