В четверг, 27 февраля, в Донецком учебно-воспитательном комплексе № 244 в рамках Года Великой Победы для учеников третьего класса провели интерактивное занятие о героизме советского народа в битве на Курской дуге. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе мероприятия ученики узнали о ключевых событиях и датах сражения, оборонительных и наступательных операциях, проведенных советскими войсками, о разгроме немецких войск. Также учащийся третьего класса Кирилл Панфилов рассказал историю своего прадеда – героя битвы.

Как отметила директор учебно-воспитательного комплекса № 244 Лидия Домрачева, разработан цикл уроков, посвященных событиям Великой Отечественной войны, которые проводятся с января еженедельно. Всего будет организовано семнадцать «Уроков Победы» для учеников всех возрастных категорий.

«В нашем заведении обучаются дети от двух до десяти лет — это воспитанники детского сада и ученики 1-5 классов. Мы проводим подобные занятия с самого раннего возраста. Очень важно, чтобы дети знали историю своей семьи и страны. Понимали, ценой каких неимоверных усилий и жертв была одержана победа в годы ВОВ.

Мы показываем ученикам тематические видеофильмы и ролики, рассказываем о событиях тех времен, делаем все для того, чтобы они любили Родину, были готовы бороться за нее и стали достойной сменой тех, кто встал на защиту своего Отечества 75 лет назад», — сказала Лидия Домрачева.

В свою очередь учитель начальных классов Алина Фиценко подчеркнула необходимость объединения усилий образовательного учреждения и родителей, их активного участия в процессе обучения, воспитания и формирования мировоззрения ребенка.

«У нас также работает проект «Я горжусь», посвященный подвигам участников ВОВ, в рамках которого ученики готовят материал и на уроке рассказывают о герое своей семьи. Дети с большим удовольствием узнают новые для себя страницы истории своей семьи и ответственно готовятся к выступлению перед классом, а родители оказывают нам активную поддержку в подготовке детей к уроку.

Именно в таком возрасте закладываются основы мировоззрения ребенка, начинают формироваться жизненные ценности и взгляды, поэтому очень важно обеспечить их достоверной информацией и знаниями», — рассказала Алина Фиценко.