Коллективы предприятий угольной и энергетической отраслей активно включились в проведение общереспубликанской штабной тренировки по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, которая сегодня стартовала под эгидой МЧС.

Как сообщает пресс-служба Минуглеэнерго, вводные поступали из Министерства по чрезвычайным ситуациям, некоторые ситуации утверждались на самих предприятиях.

В частности, сотрудники РП «Донбассуглереструктуризация» основной упор в штабных учениях сделали на повышении уровня грунтовых вод из-за активного таяния снегов и возможном подтоплении территорий. Так, на горловской шахте им. Ленина горняки совместно с сотрудниками МЧС тренировались устранять «подтопление» оборудования в связи с обесточением насосной станции, применялась мотопомпа. А в Донецке вокруг террикона шахты им. Горького работники предприятия прочищали русло ручья и укрепляли стены обводного канала, горняки шахты им. XVII партсъезда (Шахтерск) пропускали ледяные торосы из пруда отстойника и укрепляли берега реки, в которую, по легенде, стал происходить неконтролированный переток шахтных вод.

Специалисты РП «Региональная энергопоставляющая компания» также «устраняли» аварии природного характера. Например, по одной из вводных, из-за продолжительных обильных осадков резко повысился уровень воды в Старобешевском водохранилище, произошел сброс воды, в результате чего возникла угроза подтопления сел Петровское, Ребриково, Вознесенка, Береговое, Погорное и Раздольное, а также пгт Старобешево и города Комсомольское. По другим, в связи с ураганным ветром отключались высоковольтные линии электропередачи, падали опоры ЛЭП и т.д.

В ходе тренировки сотрудники угольных и энергопредприятий отработали слаженность совместных действий со специалистами МЧС при возможных ЧП, приобрели навыки оперативного реагирования при реальных авариях.