Инспекция по защите прав потребителей по инициативе Минэкономразвития запускает проект, направленный на правовое просвещение жителей Донецкой Народной Республики в сфере защиты их прав на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, безопасных для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, проект приурочен ко Дню защиты прав потребителей и стартует в марте текущего года.

По словам министра экономического развития ДНР Алексея Половяна, в условиях стремительного развития рынка товаров, работ и услуг, спектр потребительских нужд значительно увеличивается, а, вместе с тем, расширяется и перечень сфер, которые требуют правового регулирования.

«Цивилизованная система взаимоотношений производителей, продавцов и потребителей в Донецкой Народной Республике находится на стадии активного формирования. Будучи неразрывно связанной с качеством жизни граждан, их здоровьем и безопасностью, сфера потребления требует особого внимания со стороны органов власти и правовой грамотности самих граждан. Для этого мы приняли решение о запуске специального проекта, в рамках которого пройдет цикл информационных мероприятий, где профильные специалисты разъяснят алгоритм поведения граждан в случае выявления тех или иных нарушений в различных сферах потребительских отношений, и ответят на актуальные вопросы жителей Республики по данному направлению», — добавил он.

Подробная информация о проекте будет размещена дополнительно на сайте Минэкономразвития.