О ситуации с заболеваемостью гриппом в Республике рассказала в интервью корреспонденту официального сайта ДНР ведущий специалист отдела профилактики инфекционных заболеваний государственной санитарно-эпидемиологической службы Татьяна Филиппова.

«Согласно данным еженедельного эпидмониторинга, на 7-й неделе 2020 года было зарегистрировано 10,104 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, общий показатель заболеваемости превысил показатель предыдущей недели на 20% и аналогичной недели прошлого года на 37%, но остался ниже эпидпорога на 40%. В разрезе административных территорий общая заболеваемость также не превысила уровень эпидпорога, но её показатели более чем в два раза превысили уровень предыдущей недели в городе Кировское и Шахтёрском районе», — сообщила Татьяна Филиппова.

Она также акцентировала внимание на том, какие осложнения может вызвать грипп.

«Грипп опасен прежде всего тяжёлыми осложнениями, которые при несвоевременной и неадекватной медицинской помощи могут привести к инвалидности и смерти человека. Во всём мире ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 млн. случаев тяжёлой болезни и до 500 тыс. случаев смерти.

Осложнения могут развиваться в любые сроки от начала заболевания. Наиболее часто возникают такие осложнения: бронхиты, синуситы, гайморит, фронтит, отит, бактериальная пневмония. При непосредственном воздействии вируса на органы и ткани наблюдаются ещё более тяжёлые осложнения: вирусная пневмония, вирусный энцефалит, менингит, миокардит, у беременных возможна угроза выкидыша.

Поэтому при возникновении таких симптомов, как высокая температура тела, озноб, боли в мышцах, суставах, головокружение, боль в горле, светобоязнь, необходимо немедленно обратиться к врачу», — отметила Татьяна Филиппова.

Кроме того, она рассказала о мерах профилактики гриппа.

Наиболее действенным средством борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Для предотвращения передачи инфекции необходимо ограничить посещение коллективов с большим скоплением людей и, по возможности, пользование общественным транспортом. Следует избегать людей с признаками респираторной инфекции – насморком, кашлем, покрасневшими глазами. При общении с людьми соблюдать безопасную дистанцию (не менее 1 м). Часто мыть руки с мылом, особенно после того, когда вы кашляли или чихали, или протирать руки влажными салфетками, которые содержат спирт. Не прикасаться к глазам, носу и рту грязными руками, так как они являются возможными «воротами» проникновения возбудителя. Постоянно проветривать помещения и чаще проводить влажную уборку.

«Если вы заразились, оставайтесь дома, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания следует обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью», — подчеркнула Татьяна Филиппова.