В связи с распространением в мире эпидемии коронавируса об этой инфекции дает разъяснения ведущий специалист отдела профилактики инфекционных заболеваний государственной санитарно-эпидемиологической службы Татьяна Филиппова в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Коронавирус — это вирус, который поражает систему дыхания. Вся система профилактики строится на той же основе, что и профилактика гриппа, ОРВИ.

Мы отслеживаем ситуацию с коронавирусом, у нас ведется ежедневный учет заболеваемости, которая симптоматически сходна с коронавирусной инфекцией. Такие случаи заболевания расследуются, чтобы исключить возможный ввоз этой инфекции на территорию Республики. В случае подозрения на это заболевание, у нас есть все условия, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции коронавируса.

Для выявления любого вируса необходимы диагностические тест-системы, которые имеются в любой вирусологической лаборатории. Они оснащены всем необходимым.

Люди не должны пугаться. Коронавирус – обычная вирусная инфекция, и она не более опасна, чем грипп. Если мы знаем механизмы защиты от вирусной инфекции, то она нам практически не страшна», — сказала Татьяна Филиппова.