Командование ООС скрывает от наблюдателей ОБСЕ факты нахождения запрещённого вооружения у линии соприкосновения, а также вблизи гражданских объектов. Подробности сообщил 28 февраля официальный представитель НМ ДНР Дмитрий Астрахань на брифинге в Донецке.

Разведкой подтверждаются факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории:

92-я омбр – в Соколе — зенитный ракетный комплекс «Оса»; в Водяном — две буксируемые гаубицы Д-20 152-мм калибра; в Авдеевке — две БМП-2; в Зеленополье — зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса» возле жилого дома;

28-я омбр – в Курахово — буксируемая гаубица Д-20 152 мм калибра; в Новогригоровке — три БПМ и один БТР;

59-я омпбр – в Кодеме – один БТР; в Артемово — один БТР;

10-я огшбр – в Пищевике — две БПМ и один БТР; в Талаковке — четыре боевые бронированные машины; в Чермалыке — два БТР;

128-я огшбр – в Богдановке – две БМП.

Присутствие в жилых районах запрещенного вооружения и военной техники ВФУ также фиксируются наблюдателями СММ ОБСЕ.

«Особое недовольство выражают мирные жители Металлиста и Красногоровки на подконтрольной Украине территории, где боевики 28-й и 58-й бригад ВФУ в непосредственной близости от жилых домов разместили свои БМП, из которых они обстреливают жилые районы Гольмовского и Старомихайловки.

По информации от достоверного источника в штабе ОТГ «Восток», Москалев лично поставил задачу командирам бригад ВФУ на проведение постановочных обстрелов и подготовки фейкового видеоматериала украинскими телеканалами «5 канал», «Украина» и «ICTV». Огонь будет вестись по украинским позициям и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории, не исключено, что могут пострадать мирные жители.

Мы обращаемся к жителям оккупированных Украиной территорий принять меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, сообщайте в представительства международных организаций ООН и ОБСЕ о фактах нарушений прав и свобод, а также нахождения техники ВФУ у своих домов», — заявил официальный представитель НМ ДНР.