Со 2 марта в Донецкой Народной Республике стартует Республиканский проект «Иная жизнь» по профилактическим мерам среди обучающейся общеобразовательных организаций, учреждений среднего и высшего профессионального образования Республики, а также общежитий при них.

Организаторами проекта выступают Министерство молодёжи, спорта и туризма ДНР, Министерство образования и науки, а также общественная организация «Молодая Республика».

Проект реализуется для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, девиантного поведения, асоциальных проявлений среди молодежи, создание коммуникативной площадки по вопросам духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодёжи, мотивации к социально-значимой деятельности.

«Иная жизнь» ставит перед собой задачи по формированию активной гражданской позиции по отношению к негативным явлениям в молодёжной среде, осознанного отношения к моральным ценностям.

Немаловажным являются и помощь подросткам в понимании и раскрытии себя, формирование уверенности в себе, развитие волевых качеств через вовлечение молодежи в физкультурно-спортивную и оздоровительную деятельность, создание положительного образа молодежи, ведущей здоровый образ жизни.

В рамках проекта «Иная жизнь» будут проводиться встречи известных людей, спортсменов, деятелей культуры и искусства с учащимися. Это беседы с лекционными и презентационными элементами, способные оказать влияние на формирование мнения подростков и молодежи, а также психологические консультации, конкурсные образовательные мероприятия и многое другое.