27 февраля в Донецкой Народной Республике проведена штабная тренировка по действиям органов управления и сил территориальных и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. Тренировка прошла под руководством министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, генерал-лейтенанта службы гражданской защиты Алексея Кострубицкого. В ней приняли участие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления. Подразделениями МЧС ДНР отработаны практические вводные по действиям в период весеннего половодья.

В ходе проведения штабной тренировки уточнен алгоритм принятия решения в период весеннего половодья, направленного на защиту населения и территорий Республики при аварийном сбросе воды на Старобешевском водохранилище, а также при нарушениях устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения городов и районов, связанных с неблагоприятными гидрологическими явлениями.

От территориальных и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на штабную тренировку были привлечены 1297 человек и 369 единиц техники. От МЧС ДНР привлекались 274 человека личного состава и 58 единиц техники.

Кроме этого, в рамках тренировки функциональной подсистемы на практике были отработаны действия по ликвидации последствий условного паводка. На территории Ханженковского водохранилища, в районе населенного пункта Нижняя Крынка Советского района Макеевка, был развернут Донецкий сводный отряд по тушению крупных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, усиленный силами и средствами подчиненных подразделений МЧС, приспособленными для борьбы с последствиями паводков. В состав отряда были включены пожарные насосные станции, рукавные автомобили, мотопомпы как прицепные, так и переносные, различные плавсредства.