С утра 29 февраля возле Театра юного зрителя в Макеевке проходят народные гуляния в честь праздника Масленицы. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня выступают творческие коллективы города, демонстрируются изделия народных мастеров, проводятся разные веселые конкурсы и народные забавы.

Кроме того, на мероприятии можно покушать вкусных блинов с разной начинкой с горячим чаем и кофе. Также вблизи ТЮЗа свою продукцию на сельскохозяйственной ярмарке представили порядка 20 ведущих республиканских сельскохозяйственных и пищевых производителей. Рядом организована выставка голубей и показ для детей сельскохозяйственных животных.

«Поздравляю всех макеевчан с красивым, хорошим праздником – Масленицей. Мы с вами провожаем зиму и встречаем весну. Всем вкусных блинов!» — сказал глава администрации Макеевки Сергей Голощапов.

С Масленицей макеевчан поздравили и депутаты Народного Совета ДНР Владимир Чекун, Василий Перцев и Леонид Присенко. Они пожелали жителям города побольше счастливых дней, крепкого здоровья, мира и побед.

Министр промышленности и торговли ДНР Эдуард Арматов сказал, что древний славянский праздник Масленица символизирует приход весны, пробуждение жизни после зимнего сна.