По данным, зафиксированным представителями ДНР в СЦКК, за минувшие сутки вооружённые формирования Украины 13 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом заявил на брифинге 29 февраля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«На Горловском направлении боевики 58-й бригады из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия подвергли обстрелу район поселка шахты им. Гагарина.

На Донецком направлении силами 92-й, 57-й и 28-й бригад подверглись обстрелам из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия Жабичево, Еленовку, Ясиноватую, Спартак, поселок шахты «Трудовская» и Куйбышевский район Донецка.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады вели огонь из 120-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ленинскому и Саханке.

В результате обстрела Еленовки ранение получил мирный житель 1960 г.р., который возвращался домой со стороны Украины через КПВВ «Новотроицкое-Еленовка», а также поврежден один жилой дом.

С начала текущих суток противник обстрелял Старомихайловку и Ленинское, выпустив 33 мины калибра 82 мм, в результате чего повреждены два домостроения.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирных жителей уточняется.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кокорева, Мишанчука, Марченко, Кащенко и Зубанича», — сообщил Олег Никитин.