Противник не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения и для этого продолжает наращивать интенсивность провокационных обстрелов территории нашей Республики, говорится в экстренном сообщении УНМ ДНР.

Украинские каратели из 28-й бригады по приказу военного преступника Марченко открыли прицельный огонь из БМП по Александровке. В результате обстрела повреждения получила действующая школа по ул. Ленина, 171.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Данные нарушения режима прекращения огня также зафиксированы представителями СЦКК ДНР.

Целенаправленное разрушение гражданской инфраструктуры Республики путем регулярных обстрелов является подтверждением лицемерных обещаний украинского руководства. Это уже второй случай за неделю повреждения школ в результате агрессии со стороны ВФУ.

Следует отметить, что прицельный огонь боевиков ВФУ по объектам гражданской инфраструктуры нашей Республики совпадает по времени с прибытием на их позиции съемочных групп украинских телеканалов, работу которых координируют офицеры пресс-службы штаба ООС и Центров информационно-психологических операций. Боевики преследуют одну лишь цель — зафиксировать ответные действия военнослужащих Народной милиции и сфабриковать доказательства агрессии наших защитников.

Отмечаем, что вооруженные формирования Украины продолжают придерживаться подлой тактики, прячась за спинами женщин и детей, наносят коварные удары по жизненно важным объектам нашей Республики.

Материалы по факту обстрела будут переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира бригады ВФУ Марченко.

Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ сконцентрировать внимание на агрессии вооруженных формирований Украины в отношении Донецкой Народной Республики и принудить украинское руководство выполнять достигнутые договорённости с целью предотвращения очередного кровопролития на многострадальной земле Донбасса.