По сообщению разведки, сегодня в 10:00 в район Красногоровки прибыли группы журналистов в сопровождении офицера пресс-службы штаба ООС. В 12:00 украинские боевики открыли минометный огонь из 120-мм орудий по нейтральной зоне в непосредственной близости своих позиций.

Часть выпущенных оккупантами мин легла на украинских позициях, что, возможно, и входило в планы оккупантов, и именно к этому готовились украинские боевики, усиливавшие свои позиции перед этим.

К сожалению, украинская провокация в очередной раз заставила пролиться кровь мирного жителя. В результате падения и разрыва одной из мин в жилых кварталах Красногоровки получила осколочные ранения жительница поселка. Важно отметить, что, несмотря на своевременный доклад украинских корректировщиков огня в штаб о промахе и разрыве мины в жилом квартале, обстрел продолжался еще 15 минут.

По предварительным данным, в период данной провокации противник выпустил не менее двадцати 120-мм мин.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно зафиксировать результаты самообстрела украинских подразделений, приведших к ранению мирного жителя, пока украинские боевики не успели уничтожить все улики о совершении ими военного преступления.