Совместным приказом Минэкономразвития, Минобрнауки, Минтруда и соцполитики создана межведомственная комиссия по вопросу подготовки методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, в состав которой вошли представители вышеупомянутых министерств, Главного управления статистики и Института экономических исследований, сообщает пресс-служба МЭР ДНР.

На рассмотрение комиссии Министерством экономического развития был представлен методологический подход, который может быть взят за основу для разработки прогноза баланса трудовых ресурсов и позволит оценить процессы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, а также эффективно управлять ими.

Как отмечают специалисты Минэкономразвития, прогноз баланса трудовых ресурсов состоит из двух взаимосвязанных частей – ресурсной и распределительной. Первая часть прогноза баланса трудовых ресурсов характеризует численность трудовых ресурсов и источники их формирования, вторая часть – распределение численности трудовых ресурсов на занятых в экономике, учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от работы и незанятых в экономике, а также распределение занятых в экономике в разрезе видов экономической деятельности.

«Для осуществления прогнозирования необходимо сформировать систему получения информации о рынке труда Донецкой Народной Республики. Анализ и прогноз трудовой сферы Донецкой Народной Республики возможен только на основе комплексного использования различных источников и методов получения и обработки информации.

В условиях ограниченности информационной базы, подготовка методологии составления прогнозного баланса трудовых ресурсов требует корректировки состава показателей с учетом детализации их составляющих и оценки процессов, происходящих на рынке труда Республики. Однако, в случае утверждения предложенного нами методологического подхода, процесс разработки прогноза значительно ускорится и повысит эффективность управления трудовыми ресурсами Республики», — прокомментировали в МЭР.