В течение недели специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 24 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 3 – на спецводопользование, 1 положительное заключение государственной экологической экспертизы, согласовали 2 лимита на размещение отходов и 2 материала на получение лицензий на пользование недрами. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 62 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 3 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 3 – для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных и ядовитых веществ, ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР, 4 – на ввоз средств защиты растений.

Также сотрудники отдела государственного экологического контроля провели 3 проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. По их результатам инспекторы составили 7 протоколов о привлечении к административной ответственности, вынесли 7 постановлений на сумму 25 420 рублей. Проведен 1 расчет ущерба, нанесенный окружающей среде на сумму 3 300 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства отобрали 2 пробы поверхностных вод и провели 152 определения содержания концентраций загрязняющих веществ в отобранных пробах вод.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 29 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 10 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 28 – в сфере обращения с отходами, 8 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 17 – в сфере лицензирования, 9 – по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. Кроме того, разъяснения по вопросам нетарифного регулирования получили 16 субъектов хозяйствования.