Осенью минувшего года в Донецкой Народной Республике прошел Международный инвестиционный форум. Министр доходов и сборов Евгений Лавренов прокомментировал его влияние на экономику Республики.

“Инвестиционный форум в Республике прошел для того, чтобы показать международной общественности наш потенциал. И говорить о его результатах пока рано. В рамках работы форума мы, безусловно, смогли увидеть заинтересованность гостей в том, чтобы инвестировать в ДНР, также были оговорены и проработаны необходимые шаги по улучшению инвестиционного климата. Теперь Правительство Республики планомерно движется согласно заданному вектору, направленному на привлечение инвестиций в государство”, — сказал Евгений Лавренов.

Также министр отметил, что перед ДНР как перед молодым государством стоят очень большие задачи. В качестве промежуточных результатов Международного инвестиционного форума Евгений Лавренов привел поездку нашей делегации в Сирию, где были представлены достижения ДНР, и добавил, что сегодня уже ведутся переговоры с представителями этой страны о совместной деятельности. Кроме того, активно идет процесс расширения рынка сбыта товаров республиканского производства.

“Для улучшения инвестиционного климата необходимо упростить регистрацию предприятий на территории ДНР, облегчить административную нагрузку на предпринимателя, улучшить систему банковских операций, а также расширить рынки сбыта. На это требуются большие капиталовложения, но я уверен, что со временем мы добьемся поставленных целей”, — рассказал Евгений Лавренов.