Высказывания главы украинского МИДа противоречат Минским соглашениям и здравому смыслу, отметил депутат Народного Совета ДНР Александр Куренков.

«Очередное провокационное заявление министра иностранных дел Украины Пристайко вновь демонстрирует нежелание соблюдать минские договоренности. Такие высказывания противоречат не только Комплексу мер, но и здравому смыслу. И это не новость. Новость – это рассуждения министра о том, что он готов привлечь для контроля территории ДНР и ЛНР неких «представителей местных общин», которые не стояли на блокпостах и «не замараны в войне» с Украиной.

У киевского режима нет никакого права выбирать тех, кто будет обеспечивать безопасность каких бы то ни было политических процессов на территории ДНР и ЛНР после того, как ВСУ в нарушении Конституции Украины были использованы против мирного населения. И обстрелы жителей Народных Республик Донбасса не прекращены до сих пор. Поэтому только выбранные жителями ДНР и ЛНР органы власти будут определять, кто будет обеспечивать закон и порядок на нашей земле. А господину Пристайко вместе с господином Зеленским лучше вместо провокационных заявлений заняться делом, а именно — прекратить обстрелы и заняться выполнением Минских соглашений», — прокомментировал Куренков.