Сегодня, 2 марта, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ДНР был ликвидирован 41 пожар.

Стоит отметить пожар, который произошел 24 февраля в Новоазовске в частном домовладении. В результате происшествия пострадали два человека, которые были госпитализированы в лечебное учреждение города. Спасатели МЧС звеном газодымозащитной службы вынесли одного из пострадавших из зоны задымления на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. На данный момент причина пожара устанавливается.

27 февраля в трехэтажном здании учебного корпуса Горловского института иностранных языков произошел пожар в подсобном помещении библиотеки. Благодаря оперативной и слаженной работе спасателей МЧС ДНР огонь был потушен в кратчайшие сроки. Погибших и пострадавших нет. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 6 единиц техники и 18 человек личного состава.

Спасателями МЧС ДНР за прошедшую неделю 67 раз оказывалась различная помощь населению: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды помощи.

Кроме того, для оказания помощи в установлении причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 8 раз привлекались специалисты испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра. По предыдущим выездам было подготовлено одно техническое заключение о причине возгорания и 3 протокола исследования объектов, выявленных на месте происшествия. В рамках уголовного дела по пожару экспертом ИПЛ была выдана одна судебная пожарно-техническая экспертиза.

За прошедшую неделю в результате пожаров один человек погиб и трое пострадали. Сотрудниками МЧС ДНР спасены 18 человек: один – при пожаре, один – на угледобывающем предприятии, один – на водоеме, 2 человека спасены в результате дорожно-транспортного происшествия и 13 человек спасены при оказании различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2 013 человек, из них 63 нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС ДНР была оказана помощь около 15 тысячам граждан.

За отчетный период отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 21 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 17 гектаров открытых территорий и более 100 000 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ взрывоопасных предметов не выявлено.