Разведкой НМ ДНР получены данные о подготовке командованием ООС с использованием подразделений ИПсО информационно-пропагандисткой акции, направленной на устрашение мирных жителей народных республик. Об этом заявил на брифинге 3 марта официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

Так, по имеющейся информации, в период с 3 по 8 марта украинские артиллерийские подразделения собираются распространить агитационные материалы в жилых кварталах населенных пунктов ДНР и ЛНР путем обстрелов территории 122-мм агитационными снарядами, наполненными листовками.

Листовки будут содержать требования к гражданам прифронтовых районов немедленно покинуть свои дома, в противном случае они окажутся под огнем украинских артиллерийских и минометных подразделений.

Кроме этого, в листовках будут содержаться угрозы к жителям, оказывающим помощь и поддержку военнослужащим Народной милиции, о привлечении к уголовной ответственности в случае посещения ими территории Украины, а также негативных последствиях для их родственников, проживающих в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Более того, осколки агитационных снарядов также поставят под угрозу жизнь и здоровье мирных граждан по обе стороны линии разграничения.

«Мы призываем международное сообщество обратить внимание на методы, применяемые Украиной в отношении Народных республик, которые не только нарушают права и свободы мирных жителей, но и являются наглядным доказательством преемственности Украиной пропагандистских методов фашисткой Германии», — сказал Олег Никитин.