Сегодня, 3 марта, в Донецком высшем общевойсковом командном училище состоялась II Международная научная конференция «Епишевские чтения-2020: история, культура и философия военного дела». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.

В работе конференции приняли участие преподаватели, курсанты ДонВОКУ, студенты образовательных учреждений, ученые, военные специалисты, представители органов государственной власти, общественных организаций из Донецкой и Луганской народных республик, из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Участников и гостей конференции приветствовал министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

«Наша главная задача — воспитывать молодое поколение, прививая ему духовные и нравственные ценности, понимание исторической правды, уважение к своему народу и его историческим традициям. Сегодняшняя конференция проходит в год Великой Победы, и мы еще раз вспомним те тяжелые испытания, которым была подвергнута наша Родина, те величайшие победы, которые были одержаны нашими отцами и дедами. Мы дорого заплатили за эту Победу, положив на ее алтарь 27 миллионов жизней. Этот подвиг будет вечно жить в нашей памяти», — подчеркнул Михаил Кушаков.

Начальник ДонВОКУ, генерал-майор Вооруженных сил ДНР Михаил Тихонов отметил, что обсуждаемые на конференции вопросы послужат сохранению знаний об исторических корнях и традициях, будут способствовать защите родной истории, культуры и языка.

Работа конференции проходила в трех секциях: «Философия на линии фронта», «История военного дела», «Педагогика и психология в военных вузах», которые рассматривали вопросы гуманитарных исследований в области философии и истории военного дела.

Также в рамках форума была презентована «Лингвистическая лаборатория ДонВОКУ», которая занимается вопросами языковой картины мира в военное время, проблемами языковых особенностей военной терминологии.

По итогам работы конференции «Епишевские чтения-2020: история, культура и философия военного дела» будет издан электронный сборник работ и материалов.