По инициативе Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР на базе ГУ «Донецкий ботанический сад» состоялся круглый стол на тему «Сохранения плодородия почв, правовое регулирования использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Цель круглого стола — определить текущую ситуацию в сфере плодородия почв, проанализировать практики применения действующего законодательства по вопросам рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы и перспективы агрохимической паспортизации земель сельскохозяйственного назначения Республики, а также агрохимическая паспортизация сельхозугодий на территории ДНР до 2014 и за период 2015-2019 гг.

Кроме того, обговаривалась возможность организации мониторинга почвенного плодородия земель Республики, комплексного эколого-агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения и другие вопросы.

Участники круглого стола акцентировали внимание на важности коллегиальной выработки дальнейших действий, направленных на создание механизма государственного регулирования вопросов сохранения плодородия почв.

В работе круглого стола приняли участие специалисты Минагропрома ДНР, Госинспекции Минагропрома ДНР, ГУ «Донецкий ботанический сад», ГОУ ВПО «ДОНАГРО», управления по работе с сельхозпредприятиями районов.