Сегодня, 3 марта, в муниципальном образовательном учреждении «Лицей № 1 «Лидер»» стартовала акция «Вежливые дети».

Торжественное мероприятие посетили глава администрации Макеевки, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Макеевки Сергей Голощапов, руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов, заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, глава администрации Кировского района Валентина Харлашка, начальник управления образования администрации города Татьяна Пилюгина.

“Сегодня стартует акция «Вежливые дети» по инициативе Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и общественного движения «Донецкая Республика», которая направлена на повышение общего уровня культуры учащихся в области безопасности жизнедеятельности. Я очень рад, что в нашем городе данный проект осуществлён”, — отметил Сергей Голощапов.

В свою очередь Алексей Муратов отметил, что ни для кого не секрет: как мы воспитаем сегодня наших детей и молодёжь, будет зависеть, в какой стране мы с вами будем жить в будущем.

“Сегодня, дорогие ребята, от вас зависит, насколько будет прекрасным наше будущее. А мы, со своей стороны, будем прилагать все усилия, чтобы вы могли получать качественное образование, знали свою историю, своих героев, имели возможность своими руками создавать будущее и менять мир”, — сказал Алексей Муратов.

Основной целью акции «Вежливые дети» является создание на основе электронной школьной карты уникальных сервисов, востребованных всеми участниками образовательного процесса, таких как: обеспечение процессов образования, воспитания, профессиональной подготовки, контроль успеваемости и посещаемости учащихся, безналичные расчеты за питание и другие услуги, адресный учет использования бюджетных средств, выделяемых в виде дотаций на организацию школьного питания, управление и родительский контроль за расходованием средств на школьное питание учащимся, удобный универсальный механизм доступа к информационным ресурсам.

Электронная школьная карта выдается всем ученикам и сотрудникам общеобразовательного учреждения. Она является идентификатором учащегося и служит пропуском в школу, электронным кошельком для оплаты школьного питания. Все родители и ученики без исключения могут пользоваться основными возможностями карты.