По заявлению стороны исполнительного производства или по инициативе государственного исполнителя восстановлению подлежит утраченное исполнительное производство или его материалы. Об особенностях процедуры восстановления рассказал начальника отдела аналитики и статистики Минюста Евгений Суржко на брифинге в Донецке.

В заявлении должно быть указано, о восстановлении какого именно исполнительного производства просит сторона исполнительного производства, реквизиты исполнительного документа, стороны исполнительного производства, их место жительства или местонахождение (при наличии указанной информации у стороны исполнительного производства), обстоятельства потери материалов исполнительного производства, восстановление каких именно документов сторона считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению о восстановлении утраченного исполнительного производства или его материалов могут прилагаться документы или их копии, которые сохранились у стороны исполнительного производства, даже если они не заверены в установленном порядке.

Государственный исполнитель по собственной инициативе или по заявлению сторон, а также сами стороны могут обратиться в суд или другой орган (должностному лицу), которые выдали исполнительный документ, за выдачей дубликата исполнительного документа. Государственный исполнитель не позднее следующего рабочего дня со дня поступления к нему дубликата исполнительного документа выносит постановление о восстановлении утраченного (уничтоженного) исполнительного производства и не позднее следующего рабочего дня направляет его взыскателю и должнику.

В случае возобновления исполнительного производства по инициативе государственного исполнителя, в постановлении разъясняется сторонам право предоставления документов исполнительного производства, их копий, других документов или сведений, касающихся утраченного исполнительного производства.

Для восстановления исполнительного производства или его материалов государственный исполнитель использует сведения Государственного реестра о вынесенных постановлениях и других документах исполнительного производства, информацию и документы, полученные им, в том числе от сторон исполнительного производства.

Восстановленное исполнительное производство подлежит исполнению в порядке, установленном Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики.