В преддверии Дня защиты прав потребителей Министерство экономического развития ДНР совместно с Инспекцией по защите прав потребителей ДНР, а также при поддержке телеканала «Юнион» запускает проект «Школа грамотного потребителя», в рамках которого будут разъясняться ключевые механизмы правовой защиты граждан в сфере потребления товаров, работ и услуг. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития ДНР.

Для обеспечения механизма обратной связи с жителями Республики и выявления наиболее острых проблем, возникающих при реализации потребительских правоотношений, граждане могут направлять свои вопросы на электронный адрес vopros@izpp.govdnr.ru, а также официальные аккаунты Минэкономразвития в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook». Наиболее актуальные из них будут рассмотрены в рамках цикла телепередач «Тема» на телеканале «Юнион».

Спикеры проекта разъяснят, как в Республике осуществляется защита прав потребителей, с какими жалобами граждане могут обращаться в специально уполномоченный орган, как правильно составить жалобу, какие способы самозащиты есть у потребителя, а также подробно расскажут об алгоритме поведения в случае выявления тех или иных нарушений.

Стоит отметить, что по вопросам, которые не будут рассмотрены в рамках телепередач, специалисты Инспекции по защите прав потребителей дадут подробные разъяснения на официальном сайте инспекции в разделе «Полезная информация». Также, необходимо учитывать, что направляемые вопросы не являются жалобой, а носят информационно-разъяснительный характер.

Старт цикла телепередач в рамках реализации проекта запланирован на 17 марта.