Формат интеграционных процессов с Российской Федерацией расширяется, заявил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

“Об этом свидетельствует вчерашнее заявление Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, в котором руководитель государства призвал граждан РФ, проживающих в ДНР, и представителей общественности присоединиться к обсуждению проекта поправок к Конституции РФ, предложенного депутатом Государственной Думы Константином Затулиным.

Это предложение является логичным продолжением политики сближения, последовательно реализуемой сторонами, а также правомерно, поскольку уже не один десяток тысяч жителей Республики получил российское гражданство. При этом следует отметить, что этот процесс идет нарастающими темпами, что подтверждает приверженность народа Донбасса судьбоносному историческому выбору, который был сделан в 2014 году на фоне националистического переворота на Украине, после этого фактически утратившей свою легитимность в качестве государственного образования и в любом случае требующей переучреждения.

Продолжающееся военно-политическое противостояние и социально-экономическая блокада, ограничения, связанные с отсутствием международного признания, и другие суровые испытания, выпавшие на долю наших сограждан, только укрепили уверенность в правильности принятого решения. Наш выбор – Россия!

А постмайданный сброд во главе с Зеленским может и дальше лелеять несбыточные прожекты о «деоккупации» и «реукраинизации» Донбасса, пытаться «заболтать» Минский переговорный процесс, создавать бесполезные пропагандистские телеканалы и фиктивные марионеточные группы из представителей региона, фактически предавших его. Ничего из этого уже не остановит наш локомотив, который не только уверенно встал на рельсы, но и стремительно мчится к заветной цели воссоединения с Большой Родиной”, — сказал Алексей Муратов.