Заявления украинских политиков все чаще показывают, насколько они погружены в иллюзорную реальность, заявила депутат Молодежного парламента ДНР Карина Павлючкова.

«На данном этапе переговорного процесса уже существует Комплекс мер, который буквально является пошаговой инструкцией к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. И он требует реализации. Никакие односторонние инициативы в данном случае неуместны.

Применение артиллерии и минометов вместо прекращения огня не создает положительный имидж Украине в глазах лидеров «нормандского формата». Украинский представитель в рабочей группе по вопросам безопасности обвиняет Российскую Федерацию в том, что якобы она блокирует согласование новых участков разведения сил. Это глупая попытка замаскировать неспособность Киева принимать важные решения самостоятельно. Он постоянно ссылается на третьих лиц и воображаемые обстоятельства, только бы не принимать волевые решения», — сказала Карина Павлючкова.

Также парламентарий обратила внимание на недавнее заявление главы МИДа Украины Вадима Пристайко об отказе от празднования Дня Победы в стране: «Символично, что именно в год празднования 75-летия Великой Победы украинское государство заявило, что стало «заложником Кремля». В связи с этим они решили отказаться от 9 Мая, от одной из самых важных и значимых дат для каждого сознательного гражданина и достойного потомка своих предков-победителей. Я считаю, что отказ от своей истории равносилен гирэктомии – удалению извилин головного мозга. Поведение Украины в данном вопросе показывает, что политика осталась неизменной: Зеленский следует примеру своего предшественника. Он продолжает подменять реальность своими иллюзиями, отказавшись от рационального мышления», — добавила Павлючкова.