Известную балерину и педагога Галину Семеновну Крамаренко сегодня поздравили в «Донбасс Опере» с 90-летним юбилеем. Как сообщает пресс-служба театра, она 72 года служит в Донецком государственном академическом театре оперы и балета.

Галина Крамаренко родилась 4 марта 1930 года в Москве. В 1948 году окончила Московское хореографическое училище при государственном академическом Большом театре СССР. Она могла остаться в родном городе, но главный режиссер Сталинского (Донецкого) театра оперы и балета Александр Здиховский пригласил ее и еще нескольких молодых специалистов в свой театр. И восемь выпускников хореографического училища советской столицы приехали в 1948 году в Донбасс.

У Галины Семеновны было много любимых партий. На протяжении многих лет она танцевала с Алексеем Ковалевым, Николаем Третьяковым, а в некоторых спектаклях с Рафаилом Хасяновым.

«Своим успехом я обязана непрерывному труду и моему потрясающему, гениальному педагогу», – рассказывает юбилярша.
Педагог Галины Крамаренко – Марина Алексеевна Кожухова — подготовила к выпуску учеников, многие из которых принесли славу советскому балету: Майя Плисецкая, Раиса Стручкова, Александр Лапаури и многие другие.

За большие заслуги в развитии балетного искусства в 1957 году Галине Крамаренко было присвоено звание заслуженной артистки УССР, а в 1965 году – народной артистки УССР. Уйдя на пенсию, стала педагогом-репетитором в 1972 году в Донецком театре.