На государственном предприятии «Заря Агро» госкорпорации «Аграрный Донбасс» начал работать новый доильный зал. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, одновременно в нем можно проводить доение 28 коров с автоматическим компьютерным контролем потока молока, доильных аппаратов, индивидуального учета надоя от каждой коровы. Вся эта современная линия молокодоения позволяет повысить эффективность работы молочно-товарной фермы, а товарному молоку, производимому прямо здесь, соответствовать всем требуемым качествам. Все надоенное молоко поставляется на Донецкий гормолокозавод.

«20 января к нам поступила новая линия молокодоения турецкого производства. Демонтаж старой и монтаж новой линий проводили российские специалисты. При этом замена линии проводилась в ночное время, чтобы не нарушать трехразовый цикл доения. Гарантийный срок нового оборудования — 5-7 лет», — рассказал подробнее о новой линии заместитель директора по производству ГП «Заря Агро» Геннадий Пересадько.

По его словам, одной из главных особенностей новой линии является то, что на шее каждой коровы закреплен чип (транспондер), с которого считывается и передается на компьютер информация о каждом животном. Как отметил Пересадько, такая организация позволяет четче проводить непосредственно сам процесс доения коров, уменьшаются производственные затраты предприятия, поддерживается высокое качество молока, проводится бережное доение, не наносящее вреда здоровью КРС.

На сегодняшний день на МТК «Приморское» ГП «Заря Агро» насчитывается 903 головы крупного рогатого скота, из них 437 голов дойного стада голштинской породы. В среднем надой от одной коровы составляет 12 литров в день, а всего в день получают от коров 5 тысяч 700 кг молока.