С целью поиска, поддержки и развития интеллектуального потенциала молодежи Республики стартовал конкурс научно-исследовательских работ «Правовое государство». В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 11-х классов общеобразовательных организаций ДНР, сообщает пресс-служба Минюста.

«Конкурс имеет очно-заочный формат и проводится в два этапа. На первом этапе участники в установленные сроки и посредством электронной почты подают организаторам пакеты конкурсной документации, а также на этом этапе проводится оценка поданных работ. Для проверки и оценки работ создается конкурсная комиссия, членами которой являются представители органов власти», — отметили представители Министерства юстиции.

К участию в конкурсе подаются оригинальные научно-исследовательские работы обучающихся, соответствующие тематике конкурса и подготовленные самостоятельно. Допускается участие в конкурсе коллектива авторов, не превышающего по численности 3-х человек, каждый из которых должен удовлетворять условиям участия. От каждого участника допускается представление не более одной конкурсной работы.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку и конкурсную работу, выполненную и оформленную в соответствии с требованиями. Пакеты конкурсной документации принимаются организаторами в электронной форме по электронному адресу: kizilova@minjust-dnr.ru до 20.03.2020 г. (включительно) и с обязательной пометкой «Конкурс научно- исследовательских работ».

Конкурс проводится в два этапа:

— заочный — с 25 февраля по 20 марта;

— очный — 27 марта.

Конкурсная работа оформляется в виде статьи и печатается в редакторе MSWordна формате листа А4, шрифтом TimesNewRoman, размером 14 пт с одинарным межстрочным интервалом. Абзацный отступ — 1,25; выравнивание по ширине; поля — 2 см со всех сторон; страницы не нумеруются. Объем конкурсной работы — от 3 до 5 страниц.

Структура конкурсной работы должна содержать следующие обязательные элементы:

— заглавие конкурсной работы, отражающее суть исследовательской проблемы и сформулированное кратко и лаконично. Заглавие конкурсной работы должно быть выровнено по центру строки и напечатано прописными (заглавными) буквами полужирным шрифтом;

— инициалы, фамилию автора(ов), название организации и города. Инициалы и фамилия авторов располагаются по правому краю следующей строки. На следующей строке (в соответствующем порядке) размещаются данные о научном руководителе;

— аннотацию (не более 400 печатных знаков (5-6 строк), которая является кратким изложением содержания и результатов научно- исследовательской работы.

Аннотация должна демонстрировать актуальность и уникальность конкурсной работы, ее целевую компоненту, новизну, основное содержание, однако при этом не цитировать и не пересказывать основной текст;

— ключевые слова (5-10 слов). Ключевые слова должны отражать основное содержание конкурсной работы и ее базовые понятия;

— основной текст. В основном тексте должны содержаться: постановка проблемы, цель исследования, изложение основных результатов исследования и выводы;

Все иллюстрации (графики, диаграммы и др.) и таблицы должны иметь номер в порядке их упоминания в тексте и название, а также ссылки в тексте. Иллюстрации (графики, диаграммы, схемы и др.) необходимо выполнять четко, в режиме градации серого и группировать. Таблицы должны быть частью текста и допускать электронное редактирование.

Список использованных источников оформляется согласно требованиям ГОСТ 7.1-2003 и приводится в алфавитном порядке. Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник. Сноски только концевые — в квадратных скобках, с указанием номера источника в соответствии с приведенным в конце работы списком литературы.

К участию в конкурсе допускаются научно-исследовательские работы, имеющие оригинальность текста не менее 60%. Проверка оригинальности осуществляется с помощью http://www.antiplagiat.ru.

Авторы 10 конкурсных работ, которые получили наиболее высокий итоговый балл, признаются победителями I этапа. Решение об объявлении победителей I этапа фиксируется в протоколе конкурсной комиссии. Протокол подписывается председателем и всеми членами комиссии. Решение комиссии является окончательным и обжалованию не подлежит.

Второй этап конкурса проводится в очном открытом формате посредством публичной защиты конкурсных работ. В его рамках члены организационного комитета заслушивают доклады авторов, победивших в I этапе конкурса, основные результаты которых визуализируются с помощью мультимедийных презентаций.

По результатам публичной защиты определяются победители конкурса. Для награждения победителей учреждаются три призовых места. Обучающиеся, победившие в конкурсе, будут рекомендованы для участия во вступительной кампании по целевому набору Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Информация о порядке проведения конкурса и его результатах будет размещена на сайтах Министерства юстиции https://minjust-dnr.ru/ и Министерства образования http://mondnr.ru/, а также на страницах органов исполнительной власти в социальных сетях —

Вконтакте: https://vk.com/minjust_dnr,

facebook: https://www.facebook.com/minjust.dnr/;

instagram: https://www.instagram.com/minjust_dnr/.