Сегодня, 5 марта, на территории одного из объектов в Куйбышевском районе подведомственного Минстрою ДНР ГП «Вода Донбасса» состоялась презентация новых установок «Аквахлор». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на мероприятии присутствовал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

“Установки «Аквахлор» предназначены для дезинфекции питьевой воды на станциях водоподготовки, а также для дохлорирования и обеззараживания сточных вод. В качестве реагента используется поваренная соль. Хотя питьевая вода, производимая в Республике, по данным лабораторных исследований соответствует необходимым требованиям, в Министерство строительства и ЖКХ поступают жалобы от населения”, — рассказал Сергей Наумец.

По словам министра, основным достоинством технологии обеззараживания воды данным методом является безопасность. При хлорировании затраты на обеспечение безопасности при использовании жидкого хлора многократно превышают стоимость самого процесса хлорирования. Применение в новых моделях установок электрохимических элементов с высокой объемной плотностью тока позволяет увеличить производительность по конечным продуктам в три раза при сохранении прежнего энергопотребления и габаритов установок.

“На данный момент приобретено три установки “Аквахлор”, две из которых будут использоваться на Куйбышевском водоузле. Их введение в эксплуатацию запланировано на самое ближайшее время. Внедрение этой технологии будет происходить по мере поступления установок “Аквахлор” в ГП “Вода Донбасса”, — сообщил Сергей Наумец.

Для обслуживания каждой установки требуются 5 специалистов, которые в ближайшее время пройдут необходимое обучение.