Во время проведения технической инвентаризации законченного строительством объекта, возведенного на основании разрешения о предоставлении в собственность или пользование земельным участком и не принятого в эксплуатацию, сотрудником ОТИ проводится сверка плана дома и плана участка с утвержденным проектом и планом земельного участка. О порядке действий сотрудника ОТИ при выявлении объекта самовольного строительства рассказал ведущий специалист отдела технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Харцызского городского управления юстиции Минюста ДНР Александр Балховитин.

Обнаруженные в установленном порядке самовольно построенные объекты подлежат технической инвентаризации с включением их в плановые и другие материалы. На оригиналах инвентаризационного дела, технического паспорта и копиях плановых материалов, которые выдают заявителям, на свободном от записей месте, с лицевой стороны ставятся штампы установленного образца.

В случае выявления объектов, которые в соответствии с Порядком проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества считаются объектами самовольного строительства, отдел технической инвентаризации уведомляет об этом орган исполнительной власти, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль, а именно — Государственную архитектурно-строительную инспекцию.

После ввода в эксплуатацию реконструированного или перепланированного объекта строительства физические лица при подаче соответствующего заявления в ЕРЦ, а юридические лица — в отдел технической инвентаризации вместе с документами предоставляют копию декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Форма заявления установлена Порядком и выдается заявителю сотрудником, осуществляющим прием. Сотрудником ОТИ в ранее проставленный штамп о самовольном строительстве вносится отметка «погашено» с записью номера и даты декларации. Указанные записи в технических паспортах скрепляются подписью начальника отдела технической инвентаризации и печатью.

Также следует отметить, что полномочия по вводу в эксплуатацию самовольно построенных объектов возложены на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, в частности на Государственную архитектурно-строительную инспекцию, которая находится по адресу: г. Донецк, ул. Университетская, 13.