От уровня развития сельского хозяйства Республики во многом зависят важные вопросы, и в первую очередь — занятость населения и продовольственная безопасность. О том, как отразились изменения в законодательстве на развитии сельского хозяйства ДНР, о показателях в этой сфере за 2019 год и прогнозах на 2020-й рассказал министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Кто касается упрощения налогового законодательства, то мы еще не довели его до конца в области сельского хозяйства. У нас еще не завершена позиция по животноводам, но думаю, что в ближайшее время вопрос будет урегулирован. Там есть спорные моменты в силу того, что люди сильно пострадали из-за военных действий. Те же фермеры говорят о том, что им нужно инвестировать достаточно много денег в сельское хозяйство. Они просят их освободить практически на пять лет от всех налогов или платить минимальный налог с оборота», — пояснил Евгений Лавренов.

Он подчеркнул, что в ходе переговоров с фермерами процессуальные вопросы завершаются и будут внесены изменения в закон о налоговой системе в части животноводства.

«Стоит отметить, что 2019 год действительно был неплохим для сельского хозяйства, отмечен достаточно высокой урожайностью. Это подтверждают статистика Министерства агропромышленной политики и продовольствия и уплата налогов. Мы надеемся, что 2020 год тоже даст нам неплохой результат. В 2019 году флагманом в сельском хозяйстве стала государственная корпорация, декларируемый вал составил порядка миллиарда рублей только в растениеводстве. Остальные крупные аграрии тоже показали неплохой прирост.

Я знаю, что Министерством агропромышленной политики и продовольствия разрабатываются меры по интенсификации сельскохозяйственного производства. При участии Миндоходов обсуждаются инвестпроекты по свиноводческим комплексам. Я лично проводил встречи по структуре себестоимости наших комбикормовых заводов.

Основная работа Министерства доходов и сборов заключается в двух моментах — это формирование субъекта налогообложения и контроль объекта налогообложения», — сказал Евгений Лавренов.