Сотрудники УБОП МВД ДНР пресекли преступную деятельность должностных лиц Донецкого национального университета, которые систематически вымогали и получали взятки от студентов. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает Центр общественных связей МВД ДНР.

В ходе следствия установлено, что должностные лица одной из кафедр Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» систематически вымогали и получали от студентов взятки за допуск к экзаменационной сессии, успешную сдачу экзаменов, зачетов, учебных практик, написание и защиту курсовых работ.

Заведующая одной из кафедр Донецкого национального университета, вступив в преступный сговор с сотрудниками указанной кафедры, определили кандидатуру для осуществления преступной деятельности. Старшему лаборанту кафедры было поручено осуществлять вымогательство и получение от студентов взяток, размер которых в каждом случае определялся заведующей кафедрой самостоятельно, по её личному усмотрению, и составлял от 1000 до 15 000 рублей.

Часть полученных денежных средств старший лаборант оставляла себе, часть передавала преподавателям в зависимости от учебного предмета, а оставшуюся сумму отдавала заведующей кафедрой.

В ходе расследования было установлено более 30 фактов получения взяток от студентов на общую сумму свыше 150 000 рублей, которые распределялись между всеми участниками преступного сговора.

По данному факту следственным отделом УБОП МВД ДНР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5. ст. 343 УК ДНР (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

За совершение данного преступления предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.