Сегодня, 6 марта, в Донецке состоялся брифинг, на котором были озвучены итоги финала Республиканского конкурса красоты «Краса Донбасса−2020». Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Руководитель блока по реализации проектов общественной организации «Молодая Республика» Яна Яковенко рассказала о проведении конкурса.

«Вчера в Центре славянской культуры состоялся грандиозный финал конкурса «Краса Донбасса -2020». Это был настоящий праздник красоты.

Всего в конкурсе приняли участие 400 девушек, которые подали заявки в заочном этапе. Из них были отобраны 150 конкурсанток. И только 19 лучших вышли в финал. Девушки соревновались в двух возрастных категориях: «Юная Краса Донбасса–2020» в возрасте от 14 до 17 лет и «Краса Донбасса–2020» в возрасте от 18 до 25 лет.

Девушки показали себя в пяти конкурсах: знакомство со зрителем, представление национального костюма, дефиле в спортивном стиле, выход в вечерних платьях и интеллектуальный конкурс по истории Донбасса для участниц старшей возрастной категории», — сказала Яна Яковенко.

Она также анонсировала проведение фестиваля «Студенческая весна Донбасса-2020».

Яна Яковенко отметила, что в качестве почетного члена жюри на финал конкурса «Краса Донбасса-2020» в Донецк приехал гость из Москвы — генеральный продюсер международной компании Fashion House International Вадим Хусаинов. Его визит состоялся при поддержке Русского центра.

«Конкурс красоты общественная организация «Молодая Республика» проводила впервые при поддержке Героя Донецкой Народной Республики Ахры Авидзбы», — подчеркнула Яна Яковенко.

Куратор Республиканского конкурса красоты «Краса Донбасса–2020» Юлия Байрамова назвала имена победительниц и рассказала о перспективах, которые открываются перед ними.

«Победительницей конкурса «Краса Донбасса–2020» в номинации «2 вице-юная Краса Донбасса–2020» стала Златослава Чернецкая, номинацию «1 вице-юная Краса Донбасса–2020» получила Александра Петренко. И главный титул младшей возрастной категории «Юная Краса Донбасса–2020» по праву был отдан Амине Синицкой.

По итогам конкурса в номинации «2 вице-мисс Краса Донбасса–2020» победила Татьяна Бондарь, номинацию «1 вице-мисс Краса Донбасса–2020» завоевала Виктория Калитенко. Главной победительницей конкурса красоты в старшей возрастной категории стала Дарья Заднепрянная. Девушка получила заслуженную корону и титул «Краса Донбасса–2020».

Победительницы «Красы Донбасса–2020» Амина Синицкая и Дарья Заднепрянная станут участницами конкурса «Русская красавица», финал которого состоится в конце марта в Москве. Также одна из победительниц станет лицом обложки российского глянцевого журнала «World beauty».

Финалистки выйдут на международную арену и в течение года смогут принимать участие во Всероссийских конкурсах в Москве и Сочи. В дальнейшем они могут стать участницами международных конкурсов в Македонии, Турции, Казахстане, а также в фестивале Universe Beauty во Франции», — сообщила Юлия Байрамова.