Украинские боевики продолжают срывать процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом сообщают в пресс-службе УНМ ДНР.

«В настоящее время нашими наблюдателями на позициях вблизи участка разведения сил и средств №3 в районе Петровского-Богдановки зафиксировано возвращение ВФУ на рубежи внутри участка разведения и оборудование ими новых позиций.

Кроме этого, украинские пропагандисты, пытаясь обелить свои нарушения, продолжают лживо обвинять наших защитников в нарушении перемирия и открытии огня в границах участка разведения.

При этом вранье штаба ООС особенно заметно на фоне ежедневных официальных отчетов СММ ОБСЕ, в которых четко зафиксировано, что огонь на участке разведения в районе Петровского всегда открывается с его юго-западной части — то есть с позиций украинских оккупантов, а разрывы снарядов отмечаются международными наблюдателями на восточной окраине участка — то есть на позициях защитников нашей Республики.

Кроме этого, сотрудники миссии продолжают фиксировать украинскую бронетехнику в Богдановке и вблизи нее, а нашими наблюдателями неоднократно фиксировались следы от украинской бронетехники внутри участка разведения, которые вели от позиций оккупантов в районе Викторовки в укрытия внутри участка разведения, что также является доказательством нарушения украинской стороной действующих договоренностей.

Более того, с целью создания повода для возвращения на свои позиции украинские боевики неоднократно вели огонь со своих новых позиций внутри участка разведения по своим же позициям, но уже на окраине Викторовки. Стрельба велась в ночное время с использованием трассирующих боеприпасов, чтобы камера ОБСЕ, установленная в Петровском, непременно зафиксировала полеты боеприпасов с восточной стороны в строну украинских позиций. Одним из последних такой факт зафиксирован нашими наблюдателями вчера с 19:15 до 19:30.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно проинспектировать участок разведения сил и средств №3 в районе Петровского, зафиксировать факт нарушения Украиной минских договоренностей и добиться выполнения украинскими боевиками действующих договоренностей по разведению сил и средств», — говорится в сообщении.