За неделю украинские боевики обстреляли восемнадцать населенных пунктов Республики, нарушив перемирие сто тринадцать раз. Об этом сообщил 6 марта на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики тридцать 122-мм артиллерийских снарядов, двести девять мин 120- и-82 мм калибра, двести три гранаты различного типа, а также использовав противотанковый ракетный комплекс. В результате обстрелов получили ранения трое мирных жителей Еленовки и Докучаевска, повреждены семь жилых домов и две действующие средние школы в Еленовке, Старомихайловке, Александровке и Сигнальном», — заявил полковник Басурин.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на обстрелы населенных пунктов Республики, – Кащенко, Марченко, Мишанчука, Кокорева и Зубанича.