Сегодня, 7 марта, в Донецком училище олимпийского резерва им. С. Бубки состоялось открытое первенство ДНР по вольной борьбе среди юношей 2003-2005 годов рождения. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Мероприятие организовано Федерацией вольной борьбы ДНР и Министерством молодежи, спорта и туризма.

Турнир посетили почетные гости: министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков и борец вольного стиля, многократный призер чемпионатов мира, чемпионка Европы Светлана Лазарева.

Всего в соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из ДНР и семь борцов из ЛНР.

По словам министра молодежи, спорта и туризма Александра Громакова, непризнанность вносила определенные трудности для участия борцов в различных соревнованиях за пределами Республики.

«Сейчас благодаря возможности получения паспорта Российской Федерации перед спортсменами Республики раскрываются новые возможности для активного участия в различных турнирах по вольной борьбе», — прокомментировал Александр Громаков.

Как отметил главный судья соревнований, старший тренер по вольной борьбе Александр Будюк, спортсмены, показавшие наилучшие результаты, войдут в состав сборной ДНР по вольной борьбе.

«Вольная борьба активно развивается в городах Республики, работают спортивные школы, куда регулярно идет набор спортсменов. Борцы участвуют в различных соревнованиях и турнирах в ЛНР и Российской Федерации, где показывают высокие результаты и завоевывают призовые места», — рассказал тренер.