В Донецкой Народной Республике продолжает свое действие Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, в реализации которой принимают активное участие ведущие Республиканские учреждения здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава ДНР.

Так, за период с 27 февраля по 4 марта 127 пациентов с территории, временно подконтрольной Киеву, получили медицинскую помощь в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В Донецком республиканском центре охраны материнства и детства 4 женщины получили качественную медицинскую помощь по направлению «Родовспоможение и оперативная гинекология».

На базе Донецкого клинического территориального медицинского объединения продолжает работу направление «Многопрофильная больница для взрослых для получения высокоспециализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи». По данному направлению за указанный период специалистами ДоКТМО МЗ ДНР была оказана медицинская помощь 82 пациентам. По направлению «Имплантация интраокулярных линз» 6 пациентов получили высокоспециализированную медицинскую помощь.

В Республиканской детской клинической больнице МЗ ДНР лечение получили 5 детей.

В Республиканский онкологический центр имени профессора Г.В. Бондаря и Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака за период с 27 февраля по 4 марта госпитализированы 30 пациентов, лечение которых требует нестандартной лечебной тактики и выполнения оперативных вмешательств по направлениям «Химиотерапия при онкологических заболеваниях у взрослых» и «Химиотерапия при онкогематологических заболеваниях у взрослых/ детей».