Жители Горловки подготовили первые иски для подачи в Европейский суд по правам человека с требованием к украинским властям возместить причиненный ущерб в размере порядка 6 миллионов рублей. Об этом сообщила председатель общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, Анастасия Буторкина.

«Сегодня состоялось очередное заседание комиссии. К нам обратились жители дома 105 по проспекту Победы города Горловки. Это пятиэтажный дом с тремя подъездами, расположенный в Центрально-Городском районе, в центре густонаселенного квартала. До начала военных действий в доме проживало 85 человек, сейчас там осталось 44 человека, которые намерены подать иски на Украину в Европейский суд по правам человека с целью возмещения причиненного в ходе военных действий ущерба», — рассказала Анастасия Буторкина.

Уточняется, что в результате прямого попадания снаряда в ограждающую железобетонную стеновую панель лестничной клетки подъезда № 2 повреждены основные несущие конструкции: стеновые панели, лестничные площадки и лестничные марши 3-го и 4-го этажей, произошло полное разрушение ограждающей стеновой панели. В нескольких квартирах пострадали оконные и дверные блоки, перегородки, облицовка стен, внутренняя отделка квартир.

«Общая сумма ущерба составляет 5 миллионов 790 тысяч рублей», — отметила председатель общественной комиссии.

Напомним, что в конце 2019 года инициативная группа жителей ДНР и ЛНР учредила общественную комиссию по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной. В состав комиссии вошли 19 человек. Председателем была избрана член Совета адвокатов ДНР Анастасия Буторкина.

За консультацией по вопросам подготовки и подачи исков в Европейский суд по правам человека необходимо обращаться по телефону: +38 (071) 350 88 01.