По данным разведки, командованием ООС готовится ряд провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки на Донбассе с последующим обвинением народных республик в нарушениях минских договоренностей. Подробности сообщил 10 марта официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань на брифинге в Донецке.

«Как нам стало известно, в распоряжение 59-й бригады переданы три беспилотника типа «квадрокоптер», полученных от волонтерских организаций, для разведки целей и нанесения прицельных обстрелов, в том числе с применением минометов калибра 120 и 82 мм, а также снайперского огня.

К тому же, командир бригады был проинструктирован командующим ОТГ «Север» о препятствовании работе миссии ОБСЕ при движении их патрулей в зону ответственности соединения.
Наша разведка отмечает, что вчера обстрел Зайцево со стороны 59-й бригады корректировался с помощью БПЛА. В подтверждение этого в указанном районе дежурными сменами ПВО был поражен БПЛА противника типа «Мэйвик».

С целью оперативного реагирования на действия противника, а также исключения применения беспилотников дежурные смены РЭБ и ПВО Единой системы комплексной защиты объектов Республики «Мантия-АРП» приведены в усиленный режим работы», — заявил официальный представитель УНМ ДНР.