Жители Республики в основном обращаются в Министерство юстиции с вопросами работы органов ЗАГС, основания наследования по закону и завещанию, нотариальных тарифов, порядка легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовления технической документации на недвижимое имущество и взыскания алиментов.

Со 2 по 6 марта в Минюст поступило 53 письменных обращения граждан, в ходе личного приема к руководству министерства обратились 3 гражданина по вопросам отмены государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на основании решения суда, снятия ареста с имущества и расчетных счетов, взыскания заработной платы на основании решения суда.

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в министерстве осуществляет работу горячая линия. В рамках ее работы за отчетный период предоставлено 119 консультаций.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами Министерства юстиции, где предоставляется квалифицированная правовая помощь (в пределах компетенции министерства). Так, за отчетный период в общественную приемную обратился один гражданин. Также по телефону правовой общественной приемной предоставлены 13 консультаций. В рамках работы Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на телефон Минюста ДНР обратились 2 гражданина.