Противник за прошедшие сутки шестнадцать раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 10 марта официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Горловском направлении боевики 58 и 59-й бригад из автоматических гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергли обстрелам Зайцево (южное), Байрак и поселок шахты Изотова. В результате снайперского обстрела Зайцево тяжелое ранение получил мирный житель, 1964 г.р., проживающий по улице Полетаева, 141.

На Донецком направлении силами 28-й, 57-й и 92-й бригад велся огонь по Крутой Балке, Жабичеву, Спартаку, Старомихайловке, поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка и окрестностям аэропорта из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ, отдающих приказы на обстрелы населенных пунктов Республики, — Кащенко, Шаповалова, Марченко, Мишанчука и Кокорева.