Сегодня, 10 марта, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за прошедшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 474 пожара, из них 374, что составляет почти 80%, – это горение сухой растительности.

Так, 4 марта в Центрально-Городском районе Горловки в одной из квартир девятиэтажного дома произошел пожар, на котором сотрудники МЧС ДНР спасли два человека. Спасатели выявили на месте задымления мужчин 1955 и 1966 гг. р., вывели их в средствах индивидуальной защиты органов дыхания по лестничному маршу на свежий воздух. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 6 единиц техники и 18 человек личного состава.

Спасателями МЧС за прошедшую неделю 30 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды помощи.

Также для оказания помощи в установлении причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 20 раз привлекались специалисты испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра. По предыдущим выездам были подготовлены 3 технических заключения по причине пожара и 13 протоколов исследования объектов, выявленных на месте происшествия.

За прошедшую неделю в результате пожаров 4 человека погибли и 3 человека пострадали. Сотрудниками МЧС за неделю были спасены 9 человек: 2 – на пожарах и 7 человек — при оказании различной помощи гражданам. Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС несколько раз привлекалась для оказания медицинской помощи работникам угледобывающих предприятий.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС ДНР на пункты оказания помощи обратились 2 520 человек, из них 96 — нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более семнадцати с половиной тысячам граждан.

За отчетный период отряд пиротехнических работ МЧС 36 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 12 гектаров открытых территорий и более 120 000 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 16 единиц взрывоопасных предметов.