​​Сегодня переговорщики группы по вопросам безопасности Контактной группы активно обсуждали конкретные координаты потенциальных участков разведения, а также проект дополнения к Рамочному решению, которое необходимо для реализации дальнейшего разведения сил и средств.

«Дискуссия в подгруппе по вопросам безопасности была довольно напряженной, украинская сторона пыталась саботировать прямое обсуждение с нашими представителями границ новых участков. При этом позиция переговорщиков от официального Киева осталась неизменной – никаких компромиссных предложений они не подготовили.

Все эти факторы не добавили конструктива и не привели к прогрессу согласования границ новых участков. На данный момент в работе остаются все предложенные ранее сторонами участки, из которых на нашей территории условно совпадают два из трех: в районе КПВВ «Октябрь – Гнутово» и Донецкой фильтровальной станции – Авдеевской промзоны.

В этой связи Контактная группа поручила участникам подгруппы по вопросам безопасности в течение недели проработать компромиссные предложения абсолютно по всем предложенным ранее вариантам потенциальных участков. Отметим, что наши переговорщики проработали и предложили компромиссные варианты еще на прошлом заседании 26 февраля, которые, к сожалению, остались без внимания украинской стороны», – рассказала глава МИД Наталья Никонорова.

Кроме того, полномочные представители Республик в Контактной группе в рамках работы подгруппы по вопросам безопасности в связи с непрекращающейся эскалацией на линии соприкосновения потребовали от украинской стороны соблюдения согласованных в июле 2019 года дополнительных мер усиления и контроля введенного бессрочного перемирия, в том числе проведение соответствующих разбирательств.