Украинская сторона не прекращала попыток дестабилизировать обстановку в Донбассе в преддверии встречи Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сообщают в пресс-службе УНМ ДНР.

“Наши наблюдатели отмечают, что в 7:00 был зафиксирован обстрел боевиками 28-й омбр ВСУ с направления Новомихайловки в направлении поселка шахты «Трудовская» и Марьинки.

Наблюдателями отмечается, что по окраинам Донецка огонь велся с применением гранатометов, а в момент разрывов — для сокрытия направления стрельбы — открывался огонь из стрелкового оружия и автоматических гранатометов по Марьинке. Только по счастливой случайности в результате преступных действий украинских боевиков никто из мирных жителей не пострадал.

Украинская сторона поспешила обвинить в содеянном Народную милицию ДНР и распространила ложную информацию.

Ответственно заявляем, что НМ ДНР выполняет обязательства, предусмотренные минскими договоренностями, и придерживается режима прекращения огня.

Подлость и коварство ВФУ перешли все границы и требуют незамедлительной реакции, в связи с чем призываем международных наблюдателей зафиксировать действия украинской стороны и не допустить распространения лживой информации со стороны украинских оккупантов”, — говорится в сообщении.