Украинская сторона продолжает игнорировать выполнение обязательств по Минским соглашениям и Комплексу мер по разведению сил и средств на установленных участках, особенно в преддверии проведения встречи Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом сообщают в пресс-службе УНМ ДНР.

“За минувшие сутки боевики 128-й огшбр ВСУ под командованием Гончарука пять раз обстреляли Петровское с применением вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Ночью ВФУ из 10-й огшбр открыли огонь из 122-мм артиллерии по жилым кварталам Саханки, в результате чего получили повреждения два жилых дома по адресам: ул. Конституции, 15 и 16.

К тому же, сегодня в 07:15 со стороны 59-й бригады в направлении Гольмовского велся огонь с применением СПГ и зенитных установок, в результате чего повреждены шесть жилых домов по ул. Федосеева, 6, 8, 10 и 13, ул. Никитовское шоссе, 5 и 7.

Как мы сообщали ранее в результате вражеских обстрелов со стороны 92-й бригады поврежден жилой дом в Крутой Балке по адресу ул. Широкая, 24.

Открытие огня по жилым кварталам Республики, а также вблизи участка разведения сил и средств в районе Петровского в очередной раз демонстрирует явное нежелание противника прекратить ведение боевых действий в Донбассе и его стремление любыми способами дестабилизировать обстановку. Все действия украинской стороны направлены на срыв переговоров в Минске и мирных инициатив со стороны Республики.

Данные обстрелы несли провокационный характер и были направлены на отвлечение внимания от событий на Донецком направлении, где вчера с направления Песок противник нанес массированный обстрел из минометов калибра 120 и 82 мм по территории Республики, а также подорвались на собственных минах два грузовика ВСУ.

Призываем западные страны повлиять на риторику официального Киева и принудить его перейти от обещаний и громких заявлений о якобы мирных инициативах к реальным действиям”, — говорится в сообщении.