Специалист отдела по делам семьи и детей Ворошиловского района Донецка Татьяна Чередниченко совместно с инспектором пожарно-спасательной части № 7 Донецка Дарьей Черкашиной провели профилактическую беседу-консультацию с членами семьи, находящейся на социальном патронаже, о правилах пожарной безопасности для детей. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по делам семьи и детей.

В ходе беседы родителей проинформировали о причинах возникновения пожаров, о правилах, которые следует установить для детей во избежание возникновения возгорания.

Кроме того, взрослым членам семьи пояснили, что детей с ранних лет стоит обучать правилам поведения во время пожара. По словам специалиста, ребенок при виде огня очень пугается и может спрятаться, затаиться в укромном месте, что крайне усложнит его спасение и пожаротушение.

«Ребенок должен знать: если видит пламя, то нужно звать на помощь взрослых или позвонить им по телефону, выходить из горящей квартиры через дверь или окно при условии, что этаж невысокий и окно свободно открывается, ни в коем случае не пользоваться лифтом, а спускаться по лестнице», — пояснила Татьяна Чередниченко.

В завершение беседы членам семьи были розданы тематические листовки и предоставлены ответы на возникшие вопросы.