Сегодня, 12 марта, согласно повестке пленарного заседания Народного Совета ДНР, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О телекоммуникациях». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, законопроект предусматривает запрет на массовые рассылки оператором мобильной связи СМС-сообщений без согласия абонента.

«Несанкционированные рассылки абонентам коротких текстовых сообщений по сетям мобильной связи носят массовый характер, их количество растёт, что негативно воспринимается абонентами. В связи с этим в законопроекте предусматривается правовой механизм рассылки по сети мобильной связи и защита её абонентов от нежелательных сообщений. Например, путём предоставления абоненту возможности отказаться от рассылки после обращения к оператору связи, даже если ранее он давал на неё согласие. Законопроектом установлено, что рассылка должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного действиями, которые однозначно идентифицируют этого абонента и позволяют достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки.

Необходимо отметить, что порядок идентификации абонента в этом случае законодательством ДНР не установлен. В связи с этим идентификация абонента, осуществляемая заказчиком рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператором мобильной связи в случае осуществления рассылки, должна обеспечивать достоверное установление личности абонента рассылки. Принятие изменений не повлияет на своевременное информирование абонентов в случаях, установленных законодательством, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций», – рассказал председатель Комитета Народного Совета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

https://dnrsovet.su/parlamentarii-podderzhali-zakonodatelnuyu-initsiativu-o-zaprete-massovyh-rassylok-sms-bez-soglasiya-abonenta/