Сразу четыре картины известного мастера советского и русского пейзажа — народного художника Российской Федерации Андрея Андреевича Тутунова = переданы в дар Донецкому республиканскому художественному музею. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, 12 марта в ДРХМ состоялось торжественное представление этих картин. В Донецке теперь есть четыре живописные произведения этого известного художника — «Сумерки в дубах» (1983 год), «Автопортрет» (2015), «Мальчик, играющий с собакой» (1998), «Лошадь в саду» (1970). Таким образом, они представляют все главные периоды творчества художника. Эти картины стали хорошим дополнением к имеющимся в фондах ДРХМ его трем работам.

«Очень приятно, что фондовая коллекция музея пополняется работами такого замечательного автора. Андрей Андреевич лично предоставил нам свои картины. За это мы выражаем ему большую благодарность!» — заявила и.о. директора Донецкого республиканского художественного музея Анна Полищук.

Как отметила замдиректора ДРХМ по музейному развитию Елена Глубокая, знакомство с художником произошло на фестивале «Интермузей» в Москве. «Андрей Андреевич изъявил желание встретиться с нами — мы были допущены в его мастерскую. Это было его желание, чтобы эти четыре работы попали к нам и заняли достойное место в нашем собрании», — рассказала она.

По словам замдиректора ДРХМ по научной работе Марины Третьяковой, такой дар стал большим событием для нашего музея. «Андрея Тутунова наши музейные сотрудники давно и хорошо знают. У нас есть его чудесная большая картина «Радонеж», его пейзажи. Особенно приятно, что художник подарил нам свой автопортрет», — сказала она.

Тутунов Андрей Андреевич (1928 г. р.)— народный художник Российской Федерации, академик, действительный член Российской академии художеств, награжден серебряной и золотой медалями РАХ. Член Союза художников СССР с 1954 года. Персональные выставки художника проходили в Москве в 1972, 1977, 1982, 1987, 2008, 2009 годах. Картины этого мастера находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных художественных музеях бывшего СССР, в музеях США, частных коллекциях.

Переданные в дар картины художника посетители Донецкого республиканского художественного музея могут увидеть в течение недели.

Как сообщили в ДРХМ, несмотря на военное время, коллекция нашего музея продолжает интенсивно пополняться. С 2014 по 2019 год фонды увеличились на 2300 новых произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.