В четверг, 12 марта, жители поселка Красный Партизан, села Васильевка и пгт Верхнеторецкое Ясиноватой получили помощь в рамках деятельности общественного штаба по работе с прифронтовыми районами при общественном движении «Донецкая Республика». Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Так, 15 наборов бытовой химии передали глава Верхнеторецкой поселковой администрации Сергей Павлов и начальник общественного штаба по работе с прифронтовыми районами Светлана Чернышенко. Также 32 жителя получили медицинскую консультацию врача-терапевта Ясиноватской центральной районной больницы Екатерины Цыбули и наборы медицинских препаратов первой необходимости для домашней аптечки.

По словам Светланы Чернышенко, штаб работает с декабря 2017 года и регулярно оказывает необходимую помощь жителям, проживающим на линии соприкосновения.

«К сожалению, некоторые граждане не могут обратиться за помощью и рассказать о своих проблемах в силу различных жизненных обстоятельств. Поэтому штабом инициировано новое направление — «Помощь, доступная каждому», когда представители штаба посещают жителей прифронтовых районов на дому и в ходе личного общения узнают об их потребностях. После встречи, исходя из полученных данных, формируются списки необходимых медицинских препаратов, которые затем будут выданы нуждающимся», — сказала начальник общественного штаба.

Также она отметила, что первый визит в рамках нового направления «Помощь, доступная каждому» состоялся 4 марта, централизованная закупка необходимых препаратов практически завершена, а их выдача начнется в начале апреля.

«Все граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, — пенсионеры, малоимущие и инвалиды — находятся на контроле местной администрации. В случае их обращения им оказывается всевозможная помощь. Тем, кто не может получить ее самостоятельно, мы доставляем на дом. Для людей, проживающих на линии соприкосновения, очень важны поддержка, внимание и забота», — прокомментировал глава Верхнеторецкой поселковой администрации Сергей Павлов.

В свою очередь врач-терапевт Ясиноватской центральной районной больницы Екатерина Цыбуля рассказала, что все граждане, проживающие в поселке Красный Партизан, пгт Верхнеторецкое и селе Васильевка, регулярно проходят осмотр у медицинских работников в местном фельдшерском центре. К тем, кто по состоянию здоровья не может прийти на консультацию, врач выезжает по месту их проживания.